Соболезнования А.В. Дубковой в связи с невосполнимой утратой

You are here

09.09.2026

Коллектив кафедры выражает глубокие соболезнования старшему преподавателю  Анастасии  Дубковой в связи с невосполнимой утратой - трагической и безвременной гибелью её родного брата Максима.

Максим Полянский - выпускник БГУИР, талантливый минский инженер-конструктор, разработчик приборов радиационного контроля и выдающийся спортсмен-альпинист Беларуси. Он также являлся внуком выдающегося учёного, доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки БССР Валерия Александровича Скотникова, возглавлявшего наш университет  с 1977 по 1988 год.

Трагедия произошла в начале августа в Кыргызстане. Максим возглавлял группу альпинистов, которая совершала сложнейшее восхождение высшей категории сложности на пик Курумды  высотой 6613,5 метра в Ошской области, на стыке границ Кыргызстана, Таджикистана и Китая. 4 августа команда успешно достигла вершины и передала сообщение о начале спуска, однако в назначенную точку не вернулась. Как установила поисково-спасательная операция, на высоте около 4500 метров группа попала под внезапный масштабный сход снежно-каменной лавины, оборвавший жизнь опытного спортсмена, покорившего до этого все пять главных семитысячников.

В этот тяжелейший час разделяем с Анастасией Витальевной и её семьёй боль огромной потери. Светлая память о Максиме Витальевиче навсегда останется в сердцах тех, кто его знал. Мужества, сил и душевной стойкости родным и близким в этот скорбный момент.

Фотогалерея: