Вы здесь

Группа горизонтальных табов

О кафедре

О кафедре группа

О кафедре

Кафедра обеспечивает профессиональную, теоретическую и практическую подготовку студентов агроэнергетического факультета.

Коллективом кафедры проводятся занятия по шести учебным дисциплинам «Электротехнические и конструкционные материалы», «Монтаж ЭО и СА», «Монтаж теплоэнергетического оборудования», «Монтаж и обслуживание электроустановок», «Электробезопасность», «Ремонт электрооборудования». Ознакомительной инженерной, производственной электромонтажной, производственной ремонтной, эксплуатационной и инженерной практикам. Преподавательский состав активно ведет разработку, внедрение и актуализацию электронных учебно – методических комплексов и средств диагностики учебных достижений обучающихся по этим дисциплинам.

Преподаватели кафедры руководят ознакомительной инженерной, производственной электромонтажной и эксплуатационной практикой, дипломным проектированием.

Ежегодно на кафедре проводятся студенческие научные конференции, на которых заслушиваются около 30 докладов студентов.

Обучение ведется в 7 лабораториях и 3 мастерских.

На кафедре проводится модернизация материально – технической базы, для поддержания её в соответствии с актуальным уровнем развития техники и осуществления непрерывной практико – ориентированной подготовки студентов к работе с современными техническими средствами и оборудованием. 
Преподаватели кафедры постоянно повышают свою квалификацию, участвуют в проведении профориентационной работы среди учащихся, в работе приемной комиссии и общественной работе.

[node:title]Верхний ряд: ст. преподаватель Нефедов С.С., ст. преподаватель Янко М.В.,зав. кафедрой Барайшук С.М., ст. преподаватель Богданович В.В., ст. преподаватель Селюк Ю.Н., нижний ряд: ст. преподаватель Павлович И.А., доцент Ткаченко Т.М., зав. лабораториями Тютин Р.А., доцент Логвинович П.Н., лаборант Макатун И.В.,

За время существования кафедры сотрудниками изданы 12 учебных пособий с грифом Министерства образования, подготовлено и издано 8 типовых программ по преподаваемым дисциплинам, более 30 методических пособий и указаний, разработано программное обеспечение для обучения и контроля знаний студентов.

Основные направления научной деятельности – научные основы рационального энергообеспечения сельскохозяйственного производства; способы эффективного применения различных видов энергии, в том числе возобновляемых и нетрадиционных источников энергии; энергосбережение; энергетический сервис АПК и др. Всего сотрудниками кафедры опубликовано более 500 печатных работ. Получено 25 патентов на изобретения.

История

В декабре 1989 года, при особом вкладе декана факультета электрификации и автоматизации  БИМСХ Януковича Генриха Иосифовича была образована кафедра практической подготовки студентов, ныне входящая в состав агроэнергетического факультета. Необходимость создания кафедры была вызвана сложившимся в конце 1980-х годов широким использованием электрифицированного технологического оборудования в животноводстве, растениеводстве, процессах переработки сельскохозяйственной продукции, что значительно повысило требования к уровню практической подготовки выпускников факультета.

С целью совершенствования процесса подготовки квалифицированных инженерных кадров в 1990 году был построен отдельный корпус кафедры в д. Боровляны. В здании корпуса были предусмотрены специализированные мастерские, оснащенные станочным, сварочным и грузоподъемным оборудованием. Имеющаяся материальная база позволяла организовать практическое изучение технологии обработки различных материалов, а также процессов монтажа и технического обслуживания различных видов электрооборудования. В период становления кафедры было налажено сотрудничество с предприятием по сборке распределительных устройств и шкафов управления. Студентами во время практических занятий и учебной электрослесарной практики осуществлялись работы по сборке электротехнического оборудования.

[node:title]С момента создания кафедры до 1995 года ее заведующим был Нехвядович Геннадий Степанович, имевший большой опыт практической работы в области эксплуатации и монтажа электроустановок. Заведующий Геннадий Степанович организовал работу кафедры в начальный период ее развития и создал условия для дальнейшего повышения уровня практической подготовки студентов. Первоначально штат кафедры составлял 4 сотрудника Ворона Г.Ю., Шедько А.М., Макатун В. Л., Довнар И.В., в дальнейшем он был увеличен до семи человек. На кафедре преподавалась в этот период одна учебная дисциплина «Электротехнические материалы», а также проводились учебная электрослесарная, электромонтажная и эксплуатационная производственные практики.

 

 

 

Кафедра в 2000 годах

[node:title]Первый ряд: ассистент Архипова Т.В., ассистент Довнар И.В., зав. лабораториями Жендарова Н.П., ассистент Кущева С.В.. Второй ряд: ст. преподаватель Ворона Г.Ю., ст. преподаватель Селюк Ю.Н., зав. кафедрой Баран А.Н.,
ассистент Цыбульский А.В., ст. преподаватель Шедько А.М., ст. преподаватель Макатун В.Л.

Была организована совместная работа сотрудников кафедры ППС с ОАО «Белсельэлектросетьстрой» по повышению квалификации электромонтеров-линейщиков и мастеров данного предприятия, а также организована производственная практика студентов на базе филиалов предприятия. Для успешной реализации  указанного сотрудничества в 1992 году силами ОАО «Белсельэлектросетьстрой» на территории кафедры был сооружен энергетический полигон. В его состав входили открытое распределительное устройство 35 кВ, закрытые комплектные трансформаторные подстанции 10/0,4 кВ, фрагменты воздушной линии 10 и 0,4 кВ, а также воздушная линия с изолированными самонесущими проводами. Полигон использовался не только для проведения практических занятий по дисциплинам кафедры, но и для повышения квалификации специалистов-практиков.

[node:title]С 1995 по 2006 год кафедру практической подготовки студентов возглавлял к.т.н., доцент Баран Александр Николаевич. За этот период значительно увеличилось количество преподаваемых дисциплин. Штатный состав кафедры увеличился до 12 сотрудников. Проводились занятия по новым дисциплинам: «Диагностика электрооборудования», «Эксплуатация электрооборудования», «Устройство электрооборудования», «Монтаж электрооборудования». За данный период времени было разработано необходимое количество учебно-методических пособий, а также учебной документации. Развивалась материально-техническая база кафедры, приобреталось современное оборудование, инструменты и расходные материалы. Началось внедрение в учебный процесс компьютерных технологий, разработан ряд обучающих и контролирующих программ.

 

 

 

[node:title]С 2006 по 2008 год кафедру возглавлял профессор, д.т.н. Русан Викентий Иванович. В этот период, в связи с уменьшением количества изучаемых дисциплин, сократился также штатный состав кафедры. Профессором Русаном В.И. проводились научные исследования и опубликован ряд моно-графий, учебных и методических пособий.

Особенное значение придавалось преподаванию дисциплины «Диагностика электрооборудования», для изучения которой были подготовлены, утверждены и изданы новые учебные программы, пособие, учебно-методический комплекс и методические указания по выполнению курсовой работы. Русан В.И. как председатель экспертного совета Ассоциации Возобновляемой энергетики стоял у истоков формирования в Совете по защите диссертации БГАТУ новой специальности по возобновляемой энергетике в АПК. Кафедрой совместно с РУП «Институт энергетики АПК НАН Беларуси» был смонтирован комплекс оборудования возобновляемой энергетики (фотоэлектрическая и ветроэнергетическая установки), были проведены экспериментальные исследования, которые показали его эффективность.

 

Кафедра в 2007 году

[node:title]

Ассистент Архипова Т.В., ассистент Довнар И.В., ст. преподаватель Селюк Ю.Н., зав. кафедрой Русан В.И.,
ассистент Дупанов А.В., лаборант Макатун И.В., зав. лабораториями Жендарова Н.П.

 

[node:title]С 2008 года по январь 2015 года кафедру возглавлял к.т.н., доцент Лисовский Владислав Васильевич. Под руководством Владислава Васильевича на кафедре значительно активизировалась научно-исследовательская работа. Был реализован ряд проектов прикладных научных исследований по договорам с предприятиями АПК РБ. Результаты НИР внедрены в промышленное производство. Опубликовано значительное количество научных трудов в рецензируемых изданиях РБ и за рубежом. Кроме того, на кафедре была создана лаборатория современного тепло- и энергооборудования.

За время работы В.В. Лисовского кафедра занимала призовые места по итогам смотра-конкурса кафедр БГАТУ. Кроме того, Владислав Василье-вич в 2008/2009 учебном году по итогам рейтинга ППС занял 2-е, 2009/ 2010 году – 1-е место. Профессор Русан В.И. 2009-2014 г.г. также неоднократно занимал первые места по итогам рейтинга профессорско-преподавательского состава БГАТУ. Велась работа по улучшению учебно-методического обеспечения дисциплин кафедры.

 

[node:title]С января 2015 года кафедру возглавляет  к.ф.-м.н., доцент Барайшук Сергей Михайлович. Кафедра ведет работу по совершенствованию и модернизации учебной и лабораторной базы, разработке новых методических материалов, внедрению системы многоуровневой подготовки специалистов, модульно – рейтинговой системы обучения, широко используются тестовые формы контроля знаний студентов на базе информатизации и компьютеризации учебного процесса. Основные задачи кафедры – обеспечить высокую профессиональную теоретическую и практическую подготовку студентов агроэнергетического факультета.

В настоящее время коллективом кафедры проводятся занятия по пяти учебным дисциплинам «Электротехнические и конструкционные материалы», «Монтаж ЭО и СА», «Монтаж теплоэнергетического оборудования», «Монтаж и обслуживание электроустановок», «Электробезопасность», ознакомительной инженерной. Осуществствляется руководство производственной электромонтажной эксплуатационной и преддипломной практикам. Кроме того, осуществляется руководство дипломным проектированием. Преподавательский состав активно ведет разработку, внедрение и актуализацию электронных учебно-методических комплексов и средств диагностики учебных достижений обучающихся по этим дисциплинам. 

 

Преподавателями кафедры разработаны электронные учебно-методические комплексы по дисциплинам «Электротехнические и конструкционные материалы», «Монтаж электрооборудования и средств автоматизации» ч.1, «Монтаж теплоэнергетического оборудования», «Монтаж и обслуживание электроустановок», «Электробезопасность», учебное пособие по электрослесарной практике, методические указания для выполнения практических работ  по дисциплине «Электробезопасность». 

Обучение ведется в 7 лабораториях, 3 мастерских. Кафедра укомплектована квалифицированными специалистами, имеющими высокую профессиональную подготовку и богатый жизненный опыт. В настоящее время общая численность сотрудников кафедры 11 человек, из них 8 сотрудников профессорско-преподавательского состава.
 

Кафедра в 2017 году

[node:title]

Ассистент Нефедов С.С., лаборант Павлович И.А., ассистент Янко М.В., зав. лабораториями Тютин Р.А.,
ассистент Богданович В.В., ст. преподаватель Селюк Ю.Н., зав. кафедрой Барайшук С.М., профессор Русан В.И.,
лаборант Макатун И.В., доцент Ткаченко Т.М., ассистент Казакевич Д.М.

В рамках проведения учебной практики налажено сотрудничество с представителями компаний: «Роберт Бош», «5 Измерение», «Реполимир».

Кафедра в 2022 году

Кафедра практической подготовки студентов

Верхний ряд: ст. преподаватель Нефедов С.С., ст. преподаватель Янко М.В.,зав. кафедрой Барайшук С.М., ст. преподаватель Богданович В.В., ст. преподаватель Селюк Ю.Н., нижний ряд: ассистент Павлович И.А., доцент Ткаченко Т.М., зав. лабораториями Тютин Р.А., доцент Логвинович П.Н., лаборант Макатун И.В.,

Сотрудники кафедры активно участвуют в научно-исследовательской работе по тематике «Повышение эффективности энергообеспечения сельскохозяйственных объектов на основе использования ВИЭ», которая является актуальной, практикоориентированной и соответствует научному направлению БГАТУ. 

Проводятся исследования в рамках задания 1.40 Государственной программы прикладных научных исследований на 2016-2020 годы (подпрограмма  "Материаловедение и технологии материалов") по построениям структур для солнечных элементов совместно с БГТУ, БГПУ, БГУИР и ГНПЦ по материаловедению НАН РБ.

Кроме того, ежегодно сотрудниками кафедры проводится экспертный анализ по проектам, представленным на конкурс грантов БРФФИ и ГКНТ.

За время существования кафедры сотрудниками изданы 8 учебных пособий с грифом Министерства образования, подготовлено и издано 10 типовых программ по преподаваемым дисциплинам, более 30 методических пособий и указаний, разработано программное обеспечение для обучения и контроля знаний студентов. Разработаны электронные учебно-методические комплексы, лабораторные практикумы, итоговые и промежуточные тесты по модулям и отдельным темам. Обустроена территория кафедры.

На кафедре проводится модернизация материально – технической базы для поддержания её в соответствии с актуальным уровнем развития техники и осуществления непрерывной практикоориентированной подготовки студентов к работе с современными техническими средствами автоматизациии и электрооборудованием.

Контакты
Кафедра практической подготовки студентов
Адрес: 
Пос. Боровляны, ул. 40 лет победы, стр. 21
Телефон: 
80175052249
Контакты сотрудников: 
ФИO Ученое звание Ученая степень Должность Служебный телефон
Барайшук Сергей Михайлович доцент кандидат физ-мат наук
Заведующий кафедрой
+375-17-5052249
Логвинович Павел Николаевич доцент кандидат технических наук
Доцент
+375 17 5052249
Ткаченко Тамара Михайловна доцент кандидат физ-мат наук
Доцент
+375 17 505-22-49
Богданович Виктор Васильевич
Старший преподаватель
+375-17-5052249
Макатун Инна Вацлавовна
Лаборант
+375-17-5052249
Нефёдов Святослав Святославович
Старший преподаватель
+375-17-5052249
Павлович Иван Александрович
Старший преподаватель
+375 17 505-22-49
Селюк Юрий Николаевич
Старший преподаватель
+375-17-5052249
Тютин Рафаил Афанасьевич
Зав. лабораторией
+ 375 17 5052249
Янко Максим Валерьевич
Старший преподаватель
+375-17-5052249
Жизнь кафедры

Жизнь кафедры группа

Новости

Школьники Ивацевичского района примерили на себя профессии энергетической отрасли

25.03.2025

На кафедре практической подготовки студентов прошло профориентационное мероприятие для учащихся школ Ивацевичского района. Школьники смогли попробовать себя в роли электромонтера и инженера-энергетика, познакомившись с особенностями этих профессий.

Мероприятие началось с экскурсии по учебным лабораториям, где студенты осваивают практические навыки. Преподаватели и мастера производственного обучения продемонстрировали оборудование и рассказали о современных технологиях в энергетике.

Затем ребята разделились на группы и приступили к выполнению заданий. Они собирали... читать далее

Выездное занятие со студентами 2 курса АЭФ

13.03.2025

В рамках учебной программы по дисциплине «Монтаж и обслуживание электроустановок» студенты 2 курса агроэнергетического факультета посетили ОСП «Тепличное хозяйство». Выездное занятие прошло под руководством преподавателей кафедры практической подготовки студентов М.В. Янко, С.С. Нефедова, Ю.Н. Селюка и было направлено на закрепление теоретических знаний и получение практических навыков работы с электрооборудованием.

Во время занятия студенты ознакомились с особенностями энергоснабжения тепличного комплекса, изучили принципы работы современных... читать далее

Профориентация в Агроклассе в СШ №1 г. Ляховичи

19.02.2025

Старший преподаватель С.С. Нефедов провел профориентационное занятие для учеников СШ №1 города Ляховичи

В рамках профориентационной работы и популяризации инженерных профессий старший преподаватель С.С. Нефедов провел увлекательное занятие для учеников 11 класса средней школы №1 города Ляховичи. Тема встречи — «Особенности работы инженера-энергетика в агропромышленном комплексе» — вызвала живой интерес у будущих выпускников.

Мероприятие было направлено на знакомство школьников с профессией инженера-энергетика, ее... читать далее

Ярмарка целевой подготовки "Выбор профессии - выбор будущего!"

18.02.2025

Заведующий кадрой практической подготовки студентов С.М. Барайшук и старший преподаватель И.А. Павлович приняли участие в «Ярмарке целевой подготовки»

В рамках развития профессионального образования и укрепления связей между учебными заведениями и работодателями заведующий кафедрой практической подготовки студентов С.М. Барайшук и старший преподаватель И.А. Павлович приняли активное участие в мероприятии «Ярмарка целевой подготовки», которое состоялось на базе ГУК «Ивацевичский городской дом культуры».
«Ярмарка целевой подготовки» — это... читать далее

Выставка Моя Беларусь

Выставка Моя Беларусь
18.01.2025

«И это всё наше, белорусское???» Примерно такие мысли посещают каждого, кто приходит на выставку «Моя Беларусь», которая разместилась в Минском международном выставочном центре. Сначала не веришь глазам, но проверив всё на себе и изучив всю экспозицию понимаешь весь потенциал нашей Родины…
Не стали исключением и студенты 11 э группы агроэренгетического факультета. Дружной компанией, вместе с куратором, они решили провести свободное время с пользой и познакомиться ближе с тем, чего достигла наша страна за годы независимости. А это не мало. На более чем 30 тысячах кв.метров (в... читать далее

Жизнь кафедры
Преподаватели и сотрудники

Преподаватели и сотрудники

Заведующий кафедрой

Барайшук Сергей Михайлович

Барайшук Сергей Михайлович
Ученое звание: 
Ученая степень: 
Место работы: 
Корпус, комната: 
Кафедра ППС, каб. 1
Служебный телефон: 
+375-17-5052249
Адрес электронной почты (рабочий): 
Резюме: 

Физик, преподаватель. В 2003 г. окончил с отличием физический факультет Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка по специальности “Физика” с дополнительной специальностью “Математика”. В 2003-2004 гг. Обучался в магистратуре и работал преподавателем кафедры общей и биологической физики Белорусского государственного медицинского университета. В 2004 г. окончил  магистратуру БГПУ по специальности “Физика”.  С 2004 г. по 2007 г. проходил обучение в аспирантуре БГПУ по специальности “Физика конденсированного состояния”. В 2007 г. был стипендиатом специального фонда Президента Республики Беларусь для аспирантов.
С 2007 г. работал ассистентом кафедры общей физики, преподавал курс “Общая физика”, “Радиационная безопасность”. С 2009 работал старшим преподавателем кафедры информатики и основ электроники БГПУ. За время работы разрабатывал программы, методическое и лабораторное обеспечение курсов “Физическая электроника”, “Цифровая электроника”, “Архитектура ЭВМ”, “Компьютерные сети”, “Информационные технологии в образовательном процессе”.
В 2010 г. в совете БГУ защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности “Физика конденсированного состояния” на тему “Модификация свойств поверхности графита и кремния ионно-ассистированным осаждением металлсодержащих покрытий”.
В 2011 г. стажировался в образовательном центре Парка высоких технологий. В декабре 2011 присвоено ученое звание доцента по специальности “Физика”. В 2012 г. прошел стажировку в Сеульском национальном университете образования.
С января 2011 г. работал заместителем декана по учебной работе физического факультета БГПУ. В 2012 г. стипендиат специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливых молодых ученых.
В 2013 г. прошел стажировку в НИИ ядерной физики имени Д.В. Скобельцина МГУ им. М.В. Ломоносова.

С 2015 г. работает заведующим кафедрой практической подготовки студентов агроэнергетического факультета Белорусского государственного аграрного технического университета. Разрабатывает методическое и лабораторное обеспечение дисциплин “Электробезопасность” и “Электротехнические и конструкционные материалы”, соавтор электроных учебных пособий с грифом Министерства образования РБ по этим дисциплинам.
В 2016 и 2019 проходил стажировку в Институте физики Университета Марии Кюри-Складовской (г. Люблин, Польша). В 2023 Участвовал в Двусторонней конференции экспертов высокого уровня Китая и Беларуси.
Руководил шестью и был заместителем в двух проектах научных исследований выполненных в рамках программ Государственного комитета по науке и технологиям РБ и Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований. 

Соавтор более 200 научных и методических работ, в том числе более 60 статей в рецензируемых научных жарналах.

Репозиторий БГАТУ

Профиль автора в orcid.png  

Профиль автора в  

Профиль автора в

Преподаватели и сотрудники
ФИO Ученое звание Ученая степень Должность Служебный телефон
Барайшук Сергей Михайлович доцент кандидат физ-мат наук
Заведующий кафедрой
+375-17-5052249
Логвинович Павел Николаевич доцент кандидат технических наук
Доцент
+375 17 5052249
Ткаченко Тамара Михайловна доцент кандидат физ-мат наук
Доцент
+375 17 505-22-49
Богданович Виктор Васильевич
Старший преподаватель
+375-17-5052249
Макатун Инна Вацлавовна
Лаборант
+375-17-5052249
Нефёдов Святослав Святославович
Старший преподаватель
+375-17-5052249
Павлович Иван Александрович
Старший преподаватель
+375 17 505-22-49
Селюк Юрий Николаевич
Старший преподаватель
+375-17-5052249
Тютин Рафаил Афанасьевич
Зав. лабораторией
+ 375 17 5052249
Янко Максим Валерьевич
Старший преподаватель
+375-17-5052249
Расписание преподавателей
Учебная работа

Учебная работа группа

Дисциплины
Дисциплина Преподаватели
Монтаж и обслуживание электроустановок Нефёдов Святослав Святославович
Янко Максим Валерьевич
Богданович Виктор Васильевич
Павлович Иван Александрович
Монтаж теплоэнергетического оборудования Селюк Юрий Николаевич
Нефёдов Святослав Святославович
Монтаж электрооборудования и средств автоматики Селюк Юрий Николаевич
Нефёдов Святослав Святославович
Ознакомительная инженерная практика Барайшук Сергей Михайлович
Нефёдов Святослав Святославович
Янко Максим Валерьевич
Богданович Виктор Васильевич
Павлович Иван Александрович
Производственная ремонтная практика Логвинович Павел Николаевич
Ткаченко Тамара Михайловна
Производственная электромонтажная практика Селюк Юрий Николаевич
Барайшук Сергей Михайлович
Нефёдов Святослав Святославович
Янко Максим Валерьевич
Богданович Виктор Васильевич
Павлович Иван Александрович
Ремонт электрооборудования Логвинович Павел Николаевич
Нефёдов Святослав Святославович
Электробезопасность Барайшук Сергей Михайлович
Янко Максим Валерьевич
Павлович Иван Александрович
Электротехнические и конструкционные материалы Ткаченко Тамара Михайловна
Барайшук Сергей Михайлович
Нефёдов Святослав Святославович
Учебно-методические издания
Название Аннотация Эл. версия
Монтаж и обслуживание электроустановок. Лабораторный практикум Состоит из 9 лабораторных работ по дисциплине «Монтаж и обслуживание электроустановок». Содержит краткие теоретические сведения, порядок выполнения, правила оформления и контрольные вопросы, список рекомендуемой литературы. Рассмотрены классификация, основные характеристики, устройство и принцип работы электрооборудования, применяемого в агропромышленном комплексе, основные способы измерения электрических и неэлектрических величин, инструменты и расходные материалы к ним, а также основы организации и выполнения электромонтажных работ и технического обслуживания электрооборудования. Скачать
Электротехнические и конструкционные материалы Содержит краткую теорию курса "Электротехнические и конструкционные материалы". Скачать
Электротехнические и конструкционные материалы. Практикум Содержит 8 практических и 7 лабораторных работ по материаловедению. Рассмотрены структура, свойства и характеристики конструкционных материалов, а также основы физических явлений, происходящих в диэлектриках, проводниках, полупроводниках и магнитных материалах. Скачать
Монтаж и обслуживание электроустановок. Практикум Пособие содержит краткие теоретические сведения, порядок выполнения, правила оформления и контрольные вопросы к каждой работе. Рассмотрены: классификация, основные характеристики, устройства и принцип работы электрооборудования, применяемого в агропромышленном комплексе; основные способы измерения электрических и неэлектрических величин; инструменты и расходные материалы к ним; основы организации и выполнения электромонтажных работ и теплотехнического обслуживания электрооборудования. Скачать
Электротехнические и конструкционные материалы. Лабораторный практикум Лабораторный практикум содержит методические указания по выполнению и оформлению работ, контрольные вопросы и теоретические материалы. Скачать
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ (ИНЖЕНЕРНОЙ) ПРАКТИКЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ (ИНЖЕНЕРНОЙ) ПРАКТИКЕ для специальности : 1-74 06 05 Энергетическое обеспечение сельского хозяйства (по направлениям) направление специальности 1-74 06 05-01 Энергетическое обеспечение сельского хозяйства (электроэнергетика) Скачать
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ для специальности : 1-74 06 05 Энергетическое обеспечение сельского хозяйства (по направлениям) направление специальности 1-74 06 05-01 Энергетическое обеспечение сельского хозяйства (электроэнергетика) Скачать
Ознакомительная инженерная практика Целью учебной электрослесарной практики является получение студентами навыков в выполнении основных видов электрослесарных работ, характерных для сельскохозяйственного производства, освоение технологических приемов обработки металлов, пластмасс, проводниковых и электроизоляционных материалов, усвоение основных положений по охране труда и технике безопасности, связанных с выполнением электрослесарных работ. Данное учебно-методическое пособие составлено в соответствии с программой по учебной электрослесарной практике для студентов специальностей 1-74 06 05 Энергетическое обеспечение сельскохозяйственного производства, 1-53 01 01 Автоматизация технологических процессов и производств (сельское хозяйство) агроэнергетического факультета и включает в себя 13 основных тем. Скачать
Учебно-методическое пособие по электрослесарной практике Скачать
Методические указания по подготовке к тестированию по дисциплине "Монтаж ЭО и СА" для студентов заочного отделения Скачать
Научная работа

Основная тема научно-исследовательских работ кафедры «Исследование возобновляемых и нетрадиционных источников энергии» 

Сотрудники кафедры проводят исследования по программе ГКНТ «Физическое материаловедение, новые материалы и технологии»
Подпрограмма «Материаловедение и технологии материалов» задание № 1.40 «Исследование влияния условия формирования на микроструктуру тонкопленочных медьсодержащих халькогенидных полупроводниковых материалов, используемых для создания солнечных фотопреобразователей» научный руководитель Барайшук Сергей Михайлович 

Завершена работа по заданию ГНТП «Аргопромкомплекс – возрождение и развитие села на 2006-2016 г.г.» «Разработать и освоить производство автоматизированных систем учета и регулирования расхода газа птицефабрики» с объемом финансирования 30 миллионов рублей в III квартале 2008 г.

Выполнялась работа по заданию ГНТП «Новые материалы и технологии 2013» подпрограмма «Защита поверхностей» «Разработать и внедрить технологический процесс защиты поверхности согласующих накладок первичных преобразователей расхода газа ультрозвуковых счетчиков, освоить производство первичных преобразователей с повышенным техническим ресурсом». Объем финансирования за отчетный период 107,8 миллионов рублей.

Нефедов С.С. руководит темой БРФФИ "Повышение эффективности преобразования солнечной энергии и автоматизации учета электроэнергии в энергетических установках с концентраторными системами».

Заведующий кафедрой, к.ф.-м.н. доцент С.М. Барайшук руководит международной темой БРФФИ "Разработка способа оптимизации параметров заземляющих устройств применением не активирующих коррозию, стабилизирующих влажность минеральных смесей"

В кружках СНО занималось 32 студента, на кафедральную конференцию представлено 32 доклада, из них 6 – 2-й категории и 26 – 3-й.  

Публикации сотрудников кафедры: 
  1. Автор(ы): Барайшук Сергей Михайлович,, Янко Максим Валерьевич,, Богданович Виктор Васильевич,, Павлович Иван Александрович
  2. Автор(ы): Ткаченко Тамара Михайловна
  3. Автор(ы): Барайшук Сергей Михайлович,, Ткаченко Тамара Михайловна,, Нефёдов Святослав Святославович
  4. Автор(ы): Барайшук Сергей Михайлович,, Нефёдов Святослав Святославович,, Янко Максим Валерьевич,, Богданович Виктор Васильевич,, Павлович Иван Александрович
  5. Автор(ы): Барайшук Сергей Михайлович,, Ткаченко Тамара Михайловна,, Нефёдов Святослав Святославович
  6. Автор(ы): Барайшук Сергей Михайлович,, Селюк Юрий Николаевич
  7. Автор(ы): Барайшук Сергей Михайлович,, Селюк Юрий Николаевич
  8. Автор(ы): Логвинович Павел Николаевич
  9. Автор(ы): Королевич Майя Васильевна,, Логвинович Павел Николаевич
  10. Автор(ы): Королевич Майя Васильевна,, Круплевич Валерий Чеславович,, Логвинович Павел Николаевич
Фотогалереи