Месяц первокурсника (интервью со студентами ФТС)

Вы здесь

29.09.2026

Месяц первокурсника (интервью со студентами ФТС)От агрокласса к выбору профессии: первокурсник Родион Пищако о своём выборе и целях в БГАТУ

Ряды первокурсников факультета «Технический сервис в АПК» пополнил минчанин Родион Пищако. Являясь выпускником агрокласса, молодой человек принял решение поступать в Белорусский государственный аграрный технический университет по целевому направлению.

Осознанный выбор и знакомство с университетом

БГАТУ Родион выбрал не случайно. О возможностях вуза он был наслышан давно: здесь уже успешно учатся несколько его друзей. Окончательно укрепиться в своём решении помог День открытых дверей, который Родион посетил весной. Атмосфера университета произвела на будущего студента сильное впечатление. Серьёзный подход к делу проявился ещё на этапе поступления — Родион вместе с родителями активно консультировался с работниками деканата, получив необходимую информацию и ответы на все вопросы о будущем обучении.

Преодоление трудностей и неожиданные открытия

Первые недели студенческой жизни оказались насыщенными и контрастными. Родион признаётся, что первая неделя выдалась непростой в плане адаптации — переход от школы к университетским будням требует времени. Однако период привыкания позади, и сейчас учиться стало по-настоящему интересно.

Университет уже успел преподнести первокурснику приятные сюрпризы. Одним из любимых предметов для Родиона неожиданно стала химия, хотя в школе он не особо увлекался этим предметом. Но в БГАТУ благодаря толковому, увлечённому своим делом преподавателю этот предмет ему понравился. Отдельно Родион выделяет практико-ориентированный подход к обучению. Для него как для будущего профессионала огромный плюс заключается в том, что в БГАТУ много времени отведено реальной практике, а не теории.

Большие цели: от студенческой скамьи до карьерных вершин

На годы учёбы Родион ставит перед собой чёткие цели. На первом месте — усердная учёба ради получения качественных знаний, которые станут надёжным фундаментом для будущей профессии. Молодой человек мыслит стратегически: после успешного окончания вуза он планирует уверенно отработать положенный срок по целевому направлению и планомерно подниматься вверх по карьерной лестнице в сфере АПК.

Спорт и командный дух

Помимо лекций и лабораторных работ, Родион планирует активно проводить свободное время. Он всегда любил спорт, поэтому в ближайшее время собирается записаться в одну из спортивных секций университета, а в перспективе — защищать честь БГАТУ на различных соревнованиях.

Сегодня БГАТУ ассоциируется у Родиона со сплочённой командой и дружелюбной, поддерживающей атмосферой. «Я ни разу не пожалел, что поступил именно сюда. Это действительно классный университет!» — резюмирует первокурсник.

Отдел образовательного маркетинга и
менеджмента качества ЦНМиУР