9 декабря 2024 года члены ПО ОО «БСЖ» БГАТУ в Международный день памяти жертв преступления геноцида приняли участие в церемонии возложения цветов к мемориалу жертвам концлагеря «Шталаг–352». Это дань уважения и памяти людям, беспощадно истерзанным и убитым в годы Великой Отечественной войны.
Справочно:
«Шталаг-352» – один из крупнейших на оккупированной территории бывшего Советского Союза концентрационный лагерь смерти. Здесь фашисты применяли особо жестокую систему пыток и унижений человеческого достоинства. Люди содержались в сараях, бараках, конюшнях. Военнопленным не хватало места, многие осенью и зимой в 1941–1942 годах содержались в лагере под открытым небом, где погибали от холода, голода и болезней. С июля 1941 года по 3 июля 1944 года в «Шталаге-352» погибло более 80 тысяч пленных солдат и офицеров Советской Армии и мирных жителей из Минска и окрестных деревень. Кроме граждан бывшего СССР с декабря 1943 года по июнь 1944 года в концлагере находились итальянские солдаты и офицеры, сражавшиеся против фашистов на стороне Советского Союза. Мемориал расположен посреди небольшого соснового парка. К гранитному монументу ведут ступени, в память о погибших горит Вечный огонь. На территории мемориала расположены братские могилы, каждая из которых обозначена мраморной черной плитой. Посреди парка установлена белая ротонда, где под стеклом лежит Книга памяти, в которую занесены фамилии около 10 тысяч бывших узников «Шталага-352». Имена более 70 тысяч погибших в концлагере до сих пор остаются неизвестными.
Международный день памяти жертв преступления геноцида
Вы здесь
09.12.2024



![[node:title]](/sites/default/files/styles/image_to_text/public/field/image_to_text/logotip-tik-tok-64x64.png?itok=dwfzwR4b)