Социокультурная адаптация иностранных граждан

Вы здесь

17.09.2025

Приезжая в нашу страну студенты оказываются оторванными от привычного образа жизни, языковой среды, друзей и членов своих семей. Основной этап социокультурной адаптации проходится на первый год обучения – акклиматизация, изучение русского языка, постоение социальных и межкультурных коммуникаций, знакомство с Беларусью.

Слушатели подготовительного отделения факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации молодежи и студенты 1 курса БГАТУ в ходе социокультурной адаптации знакомятся с музеем истории культуры и быта белорусского крестьянства, организованном при кафедре социально-гуманитарных дисциплин.

Ребята с интересом находят аналоги утвари и орудий труда, применяемых на родине в области земледелия,  производства продуктов питания, тканей и др., что позволяет сузить барьеры восприятия новой обстановки и сократить сроки адаптации в Республике Беларусь.

16.09.2025 заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Гребень Е.А. совместно с работниками отдела международных связей провели очередное знакомство иностранных граждан с музеем.

Фотогалерея: