Визит делегации НАО «Казахский агротехнический исследовательский университет имени Сакена Сейфуллина»

Вы здесь

06.11.2025

03.11.2025 по 06.11.2025 с целью реализации Соглашения о сотрудничестве в области науки, образования и дополнительного образования взрослых БГАТУ посещала делегация НАО «Казахский агротехнический исследовательский университет имени Сакена Сейфуллина» под руководством Председателя Правления – Ректора Тиреуова К.М.

В состав делегации вошли Ахметов Е.С. – директор Института инжиниринга и пищевых технологий, Мергалимова А.К. – директор Института энергетики, Каринбаев Н.А. – директор департамента по молодежной политике и социальной работе, Саурамбекова А.Б. – заместитель директора департамента по международному сотрудничеству и молодежной политике.

В рамках визита состоялась презентация деятельности обоих университетов, в ходе которой стороны обменялись опытом в организации образовательного процесса, обсудили вопросы совершенствования инженерно-аграрного образования, интеграции науки и практики, а также развития академической мобильности преподавателей и студентов.

Гости ознакомилась с материально-технической базой БГАТУ, современными лабораториями, учебными корпусами и инновационными центрами, отметив высокий уровень технического оснащения и практикоориентированного обучения.

Подводя итоги посещения, ректор казахстанского университета отметил, что БГАТУ отличается сильной научной базой, участвует в международных исследовательских проектах и форумах, развивает направления в области агроинженерии, энергообеспечения, автоматизации и технического сервиса. Благодаря высокой практической направленности и современному инженерному подходу, университет готовит востребованных специалистов для агропромышленного комплекса Беларуси и зарубежных стран. «Посещение БГАТУ стало значимым шагом в развитии двустороннего партнёрства, направленного на инновации, устойчивое развитие и подготовку высококвалифицированных инженерных кадров, отвечающих современным вызовам аграрной отрасли».

Особое внимание во время переговоров было уделено актуальности укрепления сотрудничества между БГАТУ и КАТИУ в рамках реализации совместных образовательных программ бакалавриата, которые позволят создать единое образовательное пространство в области агроинженерии между Беларусью и Казахстаном. В числе ключевых направлений — «Энергообеспечение и автоматизация сельского хозяйства», «Теплоэнергетическая инженерия» и «Агроинженерия».

Фотогалерея: