22 июня - День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа

Вы здесь

23.06.2026

[node:title]22 июня 1941 года - день, когда началась Великая Отечественная война. День, который навсегда разделил историю на «до» и «после». В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа работники и студенты БГАТУ во главе с ректором Николаем Романюком в составе делегации Первомайского района почтили память погибших у памятника «Скорбящая мать» - советским воинам, подпольщикам и мирным жителям, павшим в борьбе с немецко‑фашистскими захватчиками. Участники возложили цветы, склоняя головы перед подвигом и болью, которые пережила Беларусь. Это место напоминает: за каждой датой - судьбы. За каждым именем - - жизнь, оборванная войной. Память о них - наш долг и наша ответственность.